Лама Оле Нидал – официальный сайт.

Новость от Кармапы XVII и его семьи

Опубликовано September 3, 2018

 

Вот слова Кармапы:

Мы с Сангьюмлой, переполняемые радостью, делимся новостью о рождении нашего первого ребёнка.

Мы хотим от всего сердца поблагодарить наших дорогих родителей, семью и вас, друзья в Дхарме, за вашу любящую доброту, молитвы и пожелания.

Я часто говорил о необусловленной материнской любви как одном из лучших примеров смелости и сочувствия. Присутствуя при рождении нашего первенца, я глубоко почувствовал, какая это честь для меня – быть свидетелем достоинства, смелости и духовной силы Сангьюмлы – качеств, присущих матерям во всём мире. Поэтому, также как любовь матери к своим детям не знает границ, пусть будет безграничной наша любовь к матерям.

Теперь, став отцом, я буду стремиться следовать великому примеру моего собственного отца, Его Преосвященства Мипхама Ринпоче, и моих предшественников – Чёйинга Дордже, Его Святейшества Десятого Кармапы, и Кхакхьяба Додже, Его Святейшества Пятнадцатого Кармапы, которые тоже были родителями. У Пятнадцатого Кармапы было трое сыновей, двое из которых были узнаны в качестве Его Преосвященства Второго Джамгона Конгтрула Ринпоче и Его Святейшества Двенадцатого Шамарпы.

В соответствии с традицией, период после рождения –приватное время, проводимое в кругу ближайших членов семьи – длится порой до трёх месяцев, и только потом делаются какие-либо объявления. И вот теперь мы счастливы поделиться этой новостью со всеми вами.

Опыт начавшегося отцовства ещё более укрепил моё вдохновение и устремления, связанные с функцией Кармапы. В каком-то смысле на мне всегда лежала родительская роль – как главы семьи Карма Кагью. Теперь духовная роль и титул Кармапы, как и сопряжённая с ними ответственность, яснее чем когда бы то ни было. Я и дальше всем сердцем буду стараться сохранить нашу драгоценную линию передачи – линию мудрости и сочувствия.

Я очень рад, что ребенок родился во Франции, где расположена моя главная европейская резиденция. Команда медиков во Франции прекрасно позаботилась о Сангьюмле во время родов, и мы от всего сердца благодарим их.

Я предвкушаю события, которые проведу в скором времени: молитвы на Кагью Мёнлам в Бодхгая (Индия) в этом году, открытый курс медитации в декабре, а также дальнейшее продолжение своей работы. И конечно, с нетерпением жду возможности представить вам нашего сына, когда настанет подходящее время.

Мы с Сангьюмлой еще раз благодарим вас за ваши молитвы. И как всегда, я прошу вас продолжать практику.

Давайте вместе порадуемся этой счастливой новости, и пусть она принесёт огромное благо всем и каждому из нас.

С молитвами,
Тхае Дордже
Его Святейшество Семнадцатый Гьялва Кармапа

На фотографии: Тхае Дордже, Его Святейшество Семнадцатый Гьялва Кармапа, его жена Сангьюмла, а также Его Преосвященство Мипхам Ринпоче, Солпонла Цультрим Намгьял и другие во время молебнов в Бодхгае в 2017 году.

Источник:
https://www.karmapa.org/karmapa-and-sangyumla-announce-the-birth-of-their-first-child/